ГОУ РК "РЦО"
г. Сыктывкар
  • Мастер-класс «Создание рабочих листов: принципы, технология, дизайн»

    31 января 2024 на базе УКП «РДБ» состоялся мастер-класс по созданию рабочих листов.
    Мастер-класс «Создание рабочих листов: принципы, технология, дизайн».

    Рабочий лист – это структурированный документ, который помогает учителю организовать урок и обеспечить последовательность и цельность обучения (разработанная учителем система заданий по определенной теме).

    На мастер-классе присутствующие учителя с интересом слушали выступления по теме своих коллег: 
    -Лизуновой Юлии Владимировны, учителя русского языка и литературы,  которая рассказала о технике подготовки рабочего листа, программах, которые можно использовать при  подготовке рабочих листов, о возможностях использования рабочих листов на уроке. Для создания рабочих листов учителем используются презентации Power Point, возможности нейросети, википедии.

     - Асонковой Зои Алексеевны, учителя иностранного языка, которая познакомила учителей с ресурсом  LiveWorksheets (живые рабочие тисы – интерактивные рабочие листы для всех языков и предметов), содержащим готовые рабочие листы, которые помогают учителю дополнить УМК, сделать процесс изучения темы увлекательным, отработать и оценить знания по пройденному материалу. На сайте можно взять идеи для создания собственного продукта учителям других предметов.
    В завершении мастер-класса были сделаны выводы о том, что  рабочий лист – это творчество учителя, он сам определяет, какие задания включать в рабочий лист. Использование рабочего листа способствует реализации развивающей функции урока: развитию внимания, мышления, речи, наблюдательности, любознательности; развитию умения наблюдать, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать выводы, а также позволяет ребятам провести самооценивание, что очень важно для современного образования.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie